Версия для слабовидящих
+7 (499) 611-17-16
Центральный филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Главное бассейновое
управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»

Новости

О вреде мусора на акватории и в прибрежной зоне водоемов

Где не мусорят - там и убирать нечего!

 

Первое, что обычно бросается в глаза при посещении водоемов нашего региона, - это высокий уровень загрязнения береговой линии и самой акватории бытовыми отходами. Опустим пока культурный уровень людей, оставляющих этот мусор, и без слов понятно, что человек, оставивший за собой неубранную стоянку, в культурном отношении более примитивен, чем даже неандерталец.

Попробуем разобраться, насколько оставленные в местах отдыха граждан «дары цивилизации» наносят ущерб животному и растительному миру нашей.

Прежде всего, следует разобраться, какие бытовые отходы, или в просторечии - мусор, негативно сказываются на живых организмах, какой для них в той или иной степени нейтрален, а какой может даже принести определенную пользу в виде подкормки, или мест укрытия.

Наиболее вредоносными являются химические жидкости, остающиеся в использованной таре от горюче-смазочных и моющих веществ. Один объем нефтепродукта, будь то сырая нефть или продуты ее перегонки - бензин, керосин и другие ГСМ, при попадании в воду делает абсолютно не пригодными для жизни два миллиона (2000000) равных с ним объемов воды. Поэтому, даже кажущиеся незначительными объемы этих жидкостей, оставшиеся на дне банок, бутылок и иной тары, могут привести к гибели водных обитателей небольшого озерца или пруда. Вызвано это тем, что нефтепродукты образуют на воде тончайшую пленку, нарушающую газообмен, характер волнения поверхности и передачу тепла. Особенно большой вред наносит природе современное машинное масло, помимо общего для всех нефтепродуктов вредоносного действия, из-за применяемых в современных маслах присадок оно еще и очень токсично само по себе.

Огромный урон природе наносят поверхностно активные (моющие) вещества. Попадая на почву и в воду, они нарушают режим всасывания воды растениями. Как и нефтепродукты, они создают поверхностные пленки, мешают рецепции и питанию водных животных.

Не только «эстетический» но и вполне реальный ущерб животным и растениям несут кучи мелкого и как бы «ячеистого» мусора (сетчатые упаковки, ящики с прутьями и иные предметы упаковки, несущие множество отверстий разного калибра. Мелкий мусор, заглатываемый животными, зачастую вызывает блокирование пищеводов, повреждения желудочно-кишечного тракта и даже, как и ячеистые упаковки, асфиксию (удушение).

Особую опасность представляют собой брошенные орудия лова, особенно сети. Вред от таких сетей обусловлен тем, что скопившаяся в них погибшая рыба является источником заболеваний, а в зимний период и летнюю жару за счет гниения вызывает так называемые заморные явления, приводящие к массовой гибели рыб и других водных организмов. Ситуация усугубляется тем, что изготовленные из прочных, негниющих синтетических материалах сети и другие орудия лова (мотки рыболовной лески), сохраняют свои вредные свойства зачастую на протяжении нескольких, а порой и десятков лет.

 

Листовые полимерные материалы (полиэтиленовая плёнка, пластиковые пакеты и т.д.) вызывают эффекты, связанные с мульчированием поверхностей земли и воды, что в свою очередь приводит к локальному перераспределению влажностей, режимов испарения воды. Изменяется и световой поток, что приводит к изменению температуры почвы и воды. Листовые материалы, укрывая участки рельефа и акватории, приводят к формированию особых условий, благоприятствующих развитию как полезной (кормовые организмы) так патогенной микрофлоры (болезнетворные бактерии и грибы).

 

Оставленные в «дикой природе» пищевые продукты могут так же оказывать на естественные сообщества организмов как позитивные, так и явно негативные воздействия. В первом случае пища, оставленная туристами, служит кормом для животных или органическим удобрением для растений. Во втором случае скопление органических веществ может привести к чрезмерному обогащению водоема питательными веществами, что приводит к деградации биологического разнообразия и иным негативным последствиям.

На этих примерах мы рассмотрели лишь часть тех воздействий, которые вызывает оставленный человеком мусор.

Рассмотрим теперь методы устранения этих негативных явлений. Самым радикальным решением проблемы является воспитание у населения гражданской позиции, бережного отношения к природе, распространения знаний, выработка у подрастающего поколения граждан страны сознательного, культурного поведения на лоне природы. Цель будет достигнута, когда граждане не только не будут оставлять за собой мусора, а наоборот, вместе с привезенными на отдых предметами и продуктами увезут на утилизацию и чужой мусор, оставленный их несознательными предшественниками, снимет саму проблему.

Где не мусорят - там и убирать нечего!

Более реальным решением этой проблемы в настоящее время является выполнение работ по уборке мусора, нейтрализации действия отходов. Проведение таких работ имеет как утилитарный (сама расчистка), так и воспитательный эффект, особенно при привлечении к ней молодых людей, школьников. Создание при проведении таких мероприятий атмосферы товарищества, праздника, усилит воспитательный эффект: ведь кто уберет мусор сам, подумает, перед тем как насорить…

Особенно важно проводить эти работы в осенний и весенний период, когда само проведение работ облегчено открытостью ландшафта. Помимо этого, в эти периоды уборка мусора дает максимальный эффект как операция, предупреждающая заморные явления (осень) и способствующая наиболее продуктивной вегетации (весной).

Сотрудниками Мосрыбвода планируется установить до конца сентября более ста информационных аншлагов в водоохранной зоне основных водных объектов Московской области.

ФГБУ «Мосрыбвод»