Версия для слабовидящих
+7 (499) 611-17-16
Центральный филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Главное бассейновое
управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»

Новости

Природоохранные мероприятия и негативное воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания

Природоохранные мероприятия и негативное воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания

       Состояние водных биологических ресурсов, их видового разнообразия, промысловых запасов и качества находятся в прямой зависимости от экологического состояния водных объектов, то есть среды их обитания, которое определяется влиянием множества природных и антропогенных факторов.

       Негативное воздействие на водные биологические ресурсы оказывает загрязнение водных объектов сбросами сточных вод с промышленных предприятий, объектов агропромышленного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, создание водохранилищ и их эксплуатация без учета рыбохозяйственных требований, гидростроительство, эксплуатация водозаборных сооружений, производство различных видов работ на водных объектах и в их водоохранных зонах. Водной экосистеме наносится при этом определенный ущерб, заключающийся не только в полном уничтожении биоценоза участка водного объекта, на котором ведутся работы, но и в изменении ряда экологических факторов, воздействие которых может нанести значительный косвенный ущерб.

      Федеральным законом от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлено, что при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

    Вышеуказанная деятельность осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (статья 50 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ).

       В развитие данной правовой нормы Правительством Российской Федерации утверждены:

- Положение о мерах по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания (постановление от 29.04.2013 г. № 380);

- Правила согласовании Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания (постановление от 30.04.2013 г. № 384).

    Разработка мер по сохранению водных биоресурсов и их представление в комплекте документов на согласование установлено постановлением Правительства РФ от 29.04.2013г. № 380. Одной из мер по сохранению водных биоресурсов является оценка воздействия планируемой деятельности на биоресурсы и среду их обитания.

       Оценка воздействия производиться с целью выявления:

- соответствия проектных решений требованиям рыбоохранного законодательства по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания, обоснованности планируемых технических решений с позиции обеспечения наименьшего ущерба водным биоресурсам, безаварийной деятельности;

- достаточности планируемых мер для предотвращения, снижения негативного воздействия на водные биоресурсы и возмещения вреда (компенсации ущерба) водным биоресурсам;

- полноты и достоверности оценок, характера и масштабов прогнозируемого воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания.

       Если природоохранные мероприятия не позволяют избежать негативного воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания, в соответствии с «Положением о мерах по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания», производится определение последствий негативного воздействия планируемой деятельности на состояние биоресурсов и среды их обитания.

       Определение последствий негативного воздействия от осуществления планируемой хозяйственной и иной деятельности на состояние водных биоресурсов (определение размера вреда водным биоресурсам) производится по «Методике исчисления размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам», утвержденной приказом Росрыболовства от 25.11.2012 г № 1166 (далее – Методика).

       Размер вреда водным биологическим ресурсам от осуществления планируемой хозяйственной и иной деятельности, влияющей на состояние водных биоресурсов и среды их обитания, определяется согласно главе III Методики.

         Глава III Методики применяется для расчета размера вреда водным биоресурсам от осуществления планируемой хозяйственной и иной деятельности в водных объектах рыбохозяйственного значения, водоохранных, рыбоохранных и рыбохозяйственных заповедных зонах, а также затрат на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов.

         В случае если в ходе проведения оценки негативного воздействия будет установлено, что сумма ущерба, наносимого водным биоресурсам, составит более 10 кг в натуральном выражении, возникает необходимость проведения мероприятий по восстановлению нарушаемого состояния водных биоресурсов (компенсации ущерба).

         В качестве компенсации ущерба предлагается проведение:

- искусственного воспроизводства водных биоресурсов;

- рыбохозяйственной мелиорации водных объектов;

- акклиматизации водных биоресурсов;

- строительства, расширения или модернизации существующих производственных мощностей, обеспечивающих проведение запланированных мероприятий по компенсации ущерба.

      По сложившейся практике и в силу ряда причин в настоящее время применяется такой вариант компенсации ущерба как искусственное воспроизводство водных биоресурсов путем выращивания водных биоресурсов с их последующим выпуском в водные объекты рыбохозяйственного значения. Искусственное воспроизводство водных биоресурсов осуществляется в соответствии с «Правилами организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.02.2014 г. № 99.